Меню сайта
Наш опрос
На решение каких проблем, направленные социальные обязанности угледобывающих предприятий
Всего ответов: 52
Поиск
Loading
Партнеры
Партнеры
Главная » Архив новостей
Вчера, 22 января, на шахте им. Засядько погиб машинист электровоза подземного участка «Подземный транспорт» 1968 года рождения. Об этом domnass.ua сообщили в пресс-службе ПРУП со ссылкой на главного технического инспектора труда Укруглепрофсоюза при Донецком объединенном теркоме Виктора Благовещенского.

Трагедия произошла в 15.40.

В тот день помощник начальника участка «Подземный транспорт – 3» выдал наряд машинистам электровоза подземным на доставку материалов и выдачу порожних вагонеток на заезде с восточного коренного штрека на восточный полевой конвейерный штрек горизонта 1235 метров. Во время выполнения маневровых работ, машинист электровоза подземный, стоя в кабине электровоза 2АМ-8Д, ударился головой о став газоотсоса.

Полученные горняком травмы – закрытая черепно-мозговая травма, перелом шейного отдела позвоночника, открытый перелом правой кисти и скальпированная рана кисти – не оставили ... Читать дальше »
Просмотров: 678 | Добавил: ua-coal | Дата: 23.01.2012

 Министерство энергетики и угольной промышленности предложило правительству увеличить финансирование в 2012 году направления, касающегося повышения охраны труда и безопасности на угольных предприятиях, передает "Интерфакс-Украина”. На пресс-конференции в четверг начальник управления промышленной безопасности и охраны труда в угольной промышленности Минэнергоугля Игорь Ященко отметил, что в мае 2011 года правительство утвердило соответствующую новую государственную программу на следующие 5 лет, согласно которой и происходит финансирования этого направления. "Это 65 млн. грн. Наше предложение увеличить эту сумму на 95 млн. и, в первую очередь, мы планировали бы ее направить на обеспечение самыми необходимыми средствами защиты”, — отметил он.

По словам представителя Минэнергоугля, ведомство уже поставило перед собой задачи и цели снизить в течение года уровень аварийност ... Читать дальше »
Просмотров: 553 | Добавил: ua-coal | Дата: 20.01.2012

В декабре 2011 года «Горловский машиностроитель» (НПК «Горные машины») произвел и отгрузил 16 очистных комбайнов, что стало абсолютным рекордом производства ГШО в Украине за все годы независимости.
«Высокие показатели предприятий НПК «Горные машины», которые мы видим на примере «Горловского машиностроителя», являются прямым следствием выбранной стратегии развития Компании. Сегодня на заводах активно реализуются программы модернизации оборудования и концентрации производства. Так, в 2011 г. на первый этап модернизации «Горловского машиностроителя» было направлено свыше 10 млн. грн.  Кроме того, внедряются «Золотые прави ... Читать дальше »
Просмотров: 818 | Добавил: ua-coal | Дата: 19.01.2012

Подстанция   
«Юбилейная-110 кВ»   построена  для   электроснабжения шахты  «Юбилейная» ПАО «ДТЭК Павлоградуголь». С учетом перспективного развития шахты на ПС заложены резервные мощности.    Подстанция оборудована двумя трансформаторами мощностью по 10 МВА каждый, распределительными устройствами на 110, 35 и 6 кВ, устройствами автоматики и защиты.

Открытое распределительное устройство (ОРУ)-110 кВ выполнено с применением комплектных ячеек напряжением 110 кВ производства фирмы SIEMENS. Они отличаются надежностью (гарантия изготовителя – 25 лет), не требуют затрат на обслуживание. ОРУ-110 кВ предназначено для выполнения операций по включению/отключению оборудования при вводе его в работу, выводе в ремонт и автоматическом отключении в аварийных ситуациях.

Кроме того, в декабре 2011 года «Сервис-Инвест ... Читать дальше »
Просмотров: 631 | Добавил: ua-coal | Дата: 19.01.2012

Основная масса нелегальных «копанок» сосредоточена, как правило, на отдаленных и безлюдных территориях, в основном в Шахтерском районе, поскольку именно там пласты угля располагаются максимально близко к поверхности земли. Однако с недавнего времени  горняки-нелегалы сменили привычную географию. Теперь недроискатели работают и в городах.   
На территории Горняцкого района г.Макеевки правоохранителями пресечена незаконная добыча угля. Нелегальный шахтный комплекс насчитывал  порядка 10 «копанок» и располагался на территории заброшенного дачного поселка. На сегодня сотрудниками спецотдела по борьбе с преступлениями в угольной промышленности и сфере недроиспользования УГСБЭП области по данному факту возбуждено уголовное дело, описано около 500 тонн угольной массы, изъято горно-шахтное оборудование.   
- Нами собраны все необходимые материалы доследственной проверки, организованы ... Читать дальше »
Просмотров: 611 | Добавил: ua-coal | Дата: 17.01.2012

Госгорпромнадзор в Донецкой области обнародовал список шахт, где в 2011 году была выявлена повышенная загазованность в горных выработках (именно газ-метан чаще всего является причиной страшных аварий на горных предприятиях).Как сообщает пресс-служба теруправления, за год на шахтах региона проверяющие зафиксировали 397 случаев загазованности горных выработок, из которых 95 — аварийных. Самое большое количество случаев аварийного скопления метана оказалось на шахте им. Засядько (17 случаев), шахте «Комсомолец Донбасса» и «Южнодонбассой №3» ГП«ДУЭК» (по 9) и ГП «УК «Краснолиманская» (7). Также опасными (не менее 4 случаев) оказались шахта «Бутовская» ГП «Макеевуголь», ш/у «Покровское», шахта «Родинская» ГП «Красноармейскуголь» и ш/у «Южнодонбасская №1».

В то же время по данным Госпромнадзора, в 2011-м количество аварийных загазованностей по сравнению с 2010 годом снизилось в 1,2 раза, а техноло ... Читать дальше »

Просмотров: 515 | Добавил: ua-coal | Дата: 16.01.2012

 Впервые в истории шахты "Заречная" (Угольная компания "Заречная") сразу две бригады завершают год с двухмиллионными показателями.
В ноябре 2011 года коллектив бригады Героя Кузбасса Сергея Лапина добыл 2 млн тонн угля с начала года, а в конце декабря бригада Юрия Сапсина в четвертый раз достигла двухмиллионного показателя.
"На коллектив Юрия Сапсина в этом году пришлось два длительных перемонтажа, - сообщил начальник участка №1 Владимир Апарин. Лава 1306, которую подготовила и отрабатывает бригада Сапсина оснащена новым оборудованием: комплексом "Глиник" с комбайном KSW-880EU, конвейером, штрековым перегружателем, дробилкой и аппаратурой автоматизированного управления. В сентябре она была принята комиссией и встала на полную нагрузку – 250 тысяч тонн в месяц".
Итоги работы участка №1 в ноябре составили 420 тысяч тонн. В конце 2011 года бригада Лапина завершит подготовку демонтажной камеры лавы 1111 и перейдет на доработку лавы 1306 ... Читать дальше »
Просмотров: 480 | Добавил: ua-coal | Дата: 16.01.2012

Почетный наряд на добычу 20 млн. тонны выдан экскаваторной бригаде Александра Зиянгереевича Сергеева (Hitachi EX-1200) одного из самых динамично развивающихся и перспективных предприятий компании - разреза "Восточный" (ЗАО "Салек"). В 2010 году горняки предприятия со дня открытия разреза (19 августа) до конца года выдали на-гора 885 тысяч тонн угля. В текущем, 2011 году, коллектив перешагнул 3 млн. рубеж добычи.
Значительный вклад в общий объем добычи внесли коллективы ОАО "Черниговец" (5,9 млн. тонн), ООО "Шахта "Листвяжная" (3,7 млн. тонн), ОАО "Шахта Южная" (2,2 млн. тонн), ООО "Разрез "Киселевский" (2,1 млн. тонн), Разрез "Восточный" (ЗАО "Салек" - 3 млн. тонн), ЗАО "Прокопьевский Угольный Разрез" (0,4 млн.тн), ООО "Энергетик" (1 млн.тн), ЗАО "Купринский" (0,6 млн.тн), ООО "Сибэнергоуголь" (1 млн.тн), ООО "Шахта Киселевская" (0,2 млн.тн).
Рост добычи достигнут в результате масштабного технического перевооружения и ро ... Читать дальше »
Просмотров: 583 | Добавил: ua-coal | Дата: 16.01.2012

Во Львовской области на шахте "Межиричанская", по состоянию на сегодня, 12 января, продолжаются работы по локализации пожара, также ведутся аварийно-спасательные работы. Об этом сообщил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Львовской облгосадминистрации Алексей Титаренко. По состоянию на 12 января, выработки шахты проветриваются вентилятором главного проветривания. Фактическое количество воздуха поступающего в шахту составляет 2950 м3/мин. Также начато проведение горных выработок: 185 конвейерного штрека и 185 бортового штрека для подготовки лавы № 185.Кроме этого, осуществляется круглосуточный контроль за состоянием рудничной атмосферы в горных выработках шахты и на аварийном участке. Превышений концентраций вредных газов в выработках примыкающих к аварийному участку не обнаружено.9 января  заверш ... Читать дальше »
Просмотров: 560 | Добавил: ua-coal | Дата: 14.01.2012

ДТЭК победил в конкурсе Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) по продаже 40,061% акций ПАО «Донецкоблэнерго», за которые заплатит 467,6 млн грн. Таким образом, ДТЭК   сконцентрировал 71,34% акций энергокомпании. По итогам состоявшихся 11 января 2011 года торгов с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона был подписан договор купли-продажи между ФГИУ и DTEK Holdings Ltd. Средства за акции будут перечислены в течение недели после подписания договора.
«Донецкоблэнерго» – сбытовая компания со своими электросетевыми мощностями, обеспечивающая электроснабжение крупнейшего индустриального региона Украины. Общая протяженность линий «Донецкоблэнерго» составляет 69,4 тыс. км. Производственные мощности компании, помимо линий электропередачи, ... Читать дальше »
Просмотров: 591 | Добавил: ua-coal | Дата: 14.01.2012

Региональное отделение Фонда госимущества (ФГИ) Украины во Львовской области объявило повторный конкурс по продаже 37,578% акций ОАО "Львовская угольная компания", снизив начальную цену на 30% - до 80,392 млн грн. Как сообщается в официальной публикации в газете "Ведомости приватизации" в среду, конкурс состоится через 50 дней после даты объявления. Шаг увеличения цены при его проведении установлен в размере 805 тыс. грн.

Согласно объявлению, покупатель обязан через инвестирование участвовать в выполнении пятилетней программы технического переоснащения и реконструкции производства в 2012-2016 гг. на сумму не менее 7,5 млн грн (не менее чем 1,5 млн грн ежегодно).

Кроме того, условием ФГИ является сохранение основных видов деятельности предприятия на момент подписания договора купли-продажи, выполнят ... Читать дальше »

Просмотров: 542 | Добавил: ua-coal | Дата: 13.01.2012

Представители ПАО «Краснодонуголь» активно изучают опыт применения прогрессивных технологий на предприятиях угольной промышленности всего мира. Так недавно специалисты из «Краснодонугля» приняли участие в конференции «Современные достижения в технике и технологиях при разработке тонких каменноугольных пластов», которая проходила в рамках «INTERNATIONAL MINING FORUM» в Польше. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Краснодонуголь».

В ходе конференции специалисты «Краснодонугля» смогли ознакомиться с опытом применения и перспективами развития струговой техники на шахтах Польши, Китая, Германии, эксплуатация тонких пластов с использованием комбайнов, современные методы проектирования и применения крепи в струговых лавах.

В рамках рабочей конференции краснодонцы посетили одно из горнодобывающих предприятий концерна LW Bogdanka SA, где ознакомились с работой стругового комплекса и шахты в целом.

«Применение ... Читать дальше »
Просмотров: 538 | Добавил: ua-coal | Дата: 12.01.2012

Предприятиями угольной отрасли Украины в январе 2011 года добыто 6 млн. 537 тыс. тонн угля, что на 9,6% или на 570,3 тыс. тонн больше показателя января 2010 года. Об этом сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.По данным Минэнергоугля, объем добычи по угольным предприятиям государственного сектора за январь 2011 года фактически составил 3 млн. 317 тыс. тонн, что на 214,3 тыс. тонн больше плана или 106,9%. По сравнению с январем 2010 года добыча увеличилась на 286 тыс. тонн.
Задача по отгрузке угля угледобывающими предприятиями перевыполнена. На протяжении января 2011 года на теплоэлектростанции отгружено 1 млн. 490 тыс. тонн, выполнение плана составляет 117,0%, сверх плана отгружено 216,3 тыс. тонн.
Остатки на складах за январь уменьшились на 294,9 тыс. тонн: склады по шахтам уменьшились на 236,2 тыс. тонн, а остатки концентрата на складах обогатительных фабрик - на 58,7 тыс. тонн.
И ... Читать дальше »
Просмотров: 451 | Добавил: ua-coal | Дата: 12.01.2012

11 января 2012 года, Энергетическая инвестиционная компания приняла решение не пересматривать цены на бурый уголь до 10 февраля 2012 года.
Несмотря на увеличение железнодорожного тарифа на грузовые перевозки на 30,3%, связанные с реорганизацией вагонного парка, Энергетическая инвестиционная компания не будет пересматривать цены на условиях CPT для своих клиентов. Доставка бурого угля в вагоне на станцию получателя как и прежде будет составлять 288 грн/т независимо от географического расположения клиента.

Энергетическая инвестиционная компания будет покрывать увеличившиеся затраты на транспортировку до 10 февраля 2012 года. В дальнейшем цены будут пересмотрены и соответствовать ситуации на рынке.

Экспортные цены на условиях FOB и DAP для иностранных партнеров останутся неизменными - $40/т на условиях FOB и €33 ... Читать дальше »
Просмотров: 488 | Добавил: ua-coal | Дата: 12.01.2012

Угледобывающая компания «Краснодонуголь» (Краснодон, Луганская область) на этой неделе (2—6 января) ввела в эксплуатацию 42-ю лаву пласта 1-3-1 на шахте «Молодогвардейская» с плановой нагрузкой добычи угля 1,5 тыс. тонн в сутки. Об этом Українським Новинам сообщил представитель Луганской областной государственной администрации. Длина новой лавы — 200 м, вынимаемая мощность пласта — 1,8 м, протяженность выемочного столба — 1,6 км. Добыча будет вестись на протяжении 1,5 лет. Как сообщалось, «Краснодонуголь» осуществляет добычу и обогащение коксующегося угля марок «Ж» и «К». В состав компании входит 6 шахт и шахтоуправлений, 2 обогатительные фабрики, а также сервисные подразделения. 99,9297% публичного акционерного общества «Краснодонуголь» принадлежит ОАО «Авдеевский коксохимический завод» (Донецкая область).

Просмотров: 515 | Добавил: ua-coal | Дата: 08.01.2012

Трудовые коллективы большинства угледобывающих предприятий страны завершили 2011 год с серьезным перевыполнением установленного задания. По имеющимся у нас оперативным данным, за двенадцать месяцев прошлого года шахтами, подчиненными Министерству энергетики и угольной промышленности Украины, было выдано на-гора 38 млн. 431 тыс. тонн угля, что составило 106,8% выполнения плана, сверх установленного задания горняки добыли 2 млн. 455 тыс. тонн топлива.
Процент выполнения планового задания предприятиями всех форм собственности отечественного углепрома (в том числе и государственными) за январь-декабрь 2011 составил 121,8%. Украинские шахтеры добыли 81 млн. 859,4 тыс. тонн угля, из которых сверхплановых 14 млн. 655,6 тыс. тонн.
В Донецкой области государственные предприятия добыли 15 млн. 789,2 тыс. тонн угля, сверхплана поднято на ... Читать дальше »
Просмотров: 543 | Добавил: ua-coal | Дата: 08.01.2012

Государственное предприятие «Уголь Украины» привлекло у ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк» кредит в размере 339 млн. грн. Об этом сказано в сообщении об итогах соответствующих открытых торгов, обнародованном на официальном общегосударственном веб-портале «Государственные закупки».Согласно сообщению, договор подписан 29 декабря 2011 года. Стоимость услуг банка составит 69,495 млн. грн. (с НДС). Как сообщал УНИАН, в ноябре 2011 года «Уголь Украины» привлек у «Проминвестбанка» кредит в размере 500 млн. грн. Согласно подписанному 3 ноября договору, кредит привлекается на год под 19,5%. Стоимость услуг банка составит 98,5 млн. грн. (с НДС). Также 23 декабря 2011 г. «Уголь Украины» привлек у «Укрэксимбанка» 2 кредитные линии в размере 500 млн. грн. каждая сроком на один год под 21,25% годовых. Также в марте 2011 г. «Уголь Украины» привлек также у «Укрэксимбанка» кредитные средства на общую сумму 1 млрд. грн ... Читать дальше »
Просмотров: 566 | Добавил: ua-coal | Дата: 06.01.2012

Государственное          предприятие    «Уголь Украины» привлекло в ПАО «Государственный экспортно-импортный банк» («Укрэксимбанк») 2 кредитные линии в размере 500 млн. грн. каждая.Об этом сказано в сообщении об итогах соответствующих открытых торгов, обнародованном госпредприятием на портале «Государственные закупки».
Согласно сообщению, по условиям договора, подписанного 23 декабря, линии привлекаются на год под 21,25% годовых. Стоимость услуг банка по каждой линии составит 106,25 млн. грн. (с НДС).Целью привлечения заемных средств в тендерной документации указано пополнение оборотных средств и рефинансирование задолженности.Кредит привлекается под залог имущественных прав по договорам поставки угля.Как сообщал УНИАН, в марте т.г. «Уголь Украины» уже привлекал у "Укрэксимбанк ... Читать дальше »
Просмотров: 546 | Добавил: ua-coal | Дата: 03.01.2012

Государственное предприятия «Уголь Украины» по итогам тендера, проведенного энергогенерирующей компанией   «Донбассэнерго»     (Донецк), заключило с ней договор на поставку 400 тыс. тонн угля на 460,5 млн гривен до июня 2012 года.Об этом говорится в сообщении энергокомпании.29 ноября стороны заключили соответствующий договор.Как сообщалось ранее, 2010 год «Донбассэнерго» закончила с убытком 147,938 млн гривен, увеличив чистый доход на 17,51%, или на 452,11 млн гривен до 3 033,666 млн по сравнению с 2009 годом.«Донбассэнерго» объединяет Старобешевскую и Славянскую ТЭС (обе — Донецкая область).85,77% акций «Донбассэнерго» принадлежат государству и переданы в уставный фонд НАК «Энергетическая компания Украины» (Киев).«Уголь Украины» является оператором оптового рынка угольной продукции. ... Читать дальше »
Просмотров: 542 | Добавил: ua-coal | Дата: 03.01.2012

На территории Луганской области находится около 78% запасов угля Украины. Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк.Каксообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации, губернатор отметил, что угольная отрасль есть и еще долгое время будет для области бюджетообразующей. По его словам, уже сейчас необходимо работать на перспективу. "Потому что на одних территориях запасы угля исчерпываются, а перевод производства на другие территории занимает время и требует вложения средств. Поэтому на днях я передал премьер-министру Николаю Азарову наши предложения по разработке соответствующей государственной программы", - сказал Пристюк. Губернатор отметил, что перед областной властью стоит задача создать межведомственную группу с участием местных органов власти и представителей профильных министерств, чтобы определить перспективы  ... Читать дальше »
Просмотров: 471 | Добавил: ua-coal | Дата: 29.12.2011

« 1 2 3 4 5 6 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Соц. закладки
Фотогалерея
Видеоматериалы
Поиск
 
 
Copyright MyCorp © 2024