Меню сайта
Наш опрос
На решение каких проблем, направленные социальные обязанности угледобывающих предприятий
Всего ответов: 52
Поиск
Loading
Партнеры
Партнеры
Главная
Даний сайт створений з метою відкриття повної та вичерпної інформації щодо фінансових процесів у вуглевидобувному секторі видобувної промисловості України.

Сайт підтримується в рамках проекту «Транспарентність фінансових потоків у вугледобувному секторі в Україні».

Функціонування даного сайту відповідає ініціативі Кабінету Міністрів України та Асоціації "ЕнергоТранспарентність" , щодо приєднання України до всесвітньої програми EITI.

На сьогодні, Україна не є членом Міжнародної ініціативи із прозорості видобувної  промисловості (скорочена назва EITI), а також, не є членом ініціативи «Publish What You Pay».

Крім того, Україна не виконала жодного із положень щодо імплементації відповідних документів ЄС в національну нормативно-правову базу.

Ряд досліджень незалежних організацій (think tank), зокрема «Прозорість державних фінансів в Україні. Оцінка та рекомендації» (виконаний Гданським Інститутом ринкової економіки), демонструють, що видобування, транспортування та продаж кам’яного вугілля є найбільш не прозорими галузями видобувної промисловості в Україні.

Враховуючи те, що відрахування від вуглевидобувного сектору займають значну частину прибуткової частини національного бюджету (31 млрд. грн. від видобування вугілля та 24 млрд. – від виробництва коксу, що становить майже 19% прибуткової частини державного бюджету), громадськість України повинна отримати дієвий інструментарій для забезпечення відповідного рівня прозорості даної галузі економіки.

Крім того, забезпечення прозорості потребують і дотації до вуглевидобувної галузі з державного бюджету (так у держбюджеті-2011 передбачено 11,8 млрд. грн. – 7,5 % видаткової частини державного бюджету), дані субвенції спрямовуються на компенсацію окремим вуглевидобувним підприємствам різниці між собівартістю видобування вугілля та його ринковою ціною. Однак, у відкритому доступі відсутня інформація щодо використання бюджетних коштів.

За даними Державного комітету статистики України, в 2010 р. вуглевидобувними підприємствами на розв’язання соціальних проблем було витрачено близько 6,8 млрд. грн. Зокрема, у м. Горлівка Донецької області – 1,2 млрд. (що дорівнює 48% видаткової частини міського бюджету), однак міський голова В. Клеп констатує, що дані субсидії міський бюджет не отримав, а відповідні соціальні об’єкти профінансовані не були.

Отже, фінансові потоки, що циркулюють в галузі вуглевидобування є недостатньо прозорими та створюють ряд політичних та соціально-економічних проблем, які суттєво впливають на життя суспільства.

Саме тому, відсутність використання в Україні інструментарію щодо забезпечення прозорості діяльності видобувних галузей (EITI) у сфері видобування, транспортування та продажу кам’яного вугілля є політичною та економічною проблемою, на сприяння розв’язання якої спрямований даний проект.

Додатнім фактором, що стимулює участь державних та приватних вуглевидобувних підприємств у забезпеченні прозорості фінансових потоків від видобування, транспортування та продажу кам’яного вугілля є зобов’язання Уряду України забезпечити прозорість надходжень від вуглевидобувного сектору та підзвітність громадськості до 2013 р., що є обов’язковою умовою виходу підприємств на торги оптового європейського ринку вугілля.


Данный сайт создан с целью открытия полной и исчерпывающей информации о финансовых процессах в угледобывающем секторе добывающей промышленности Украины. Сайт поддерживается в рамках проекта «Транспарентность финансовых потоков в угледобывающем секторе Украины».

Функционирование данного сайта соответствует инициативе Кабинета Министров Украины и Ассоциации "ЭнергоТранспарентность", относительно присоединения Украины к всемирной программе EITI.

На сегодня, Украина не является членом Международной инициативы по прозрачности добывающей промышленности (сокращенное название EITI), а также, не является членом инициативы «Publish What You Pay».

Кроме того, Украина не выполнила ни одного из положений относительно имплементации соответствующих документов ЕС в национальную нормативно-правовую базу.

Ряд исследований независимых организаций (think tank), в частности «Прозрачность государственных финансов в Украине. Оценка и рекомендации (выполненные Гданским Институтом рыночной экономики), демонстрируют, что добыча, транспортировка и продажа каменного угля являются наиболее не прозрачными отраслями добывающей промышленности в Украине.

Учитывая, что отчисления от угледобывающего сектора занимают значительную часть доходной части национального бюджета (31 млрд. грн. от добычи угля и 24 млрд. - от производства кокса, что составляет почти 19% доходной части государственного бюджета), общественность Украины должна получить действенный инструментарий для обеспечения соответствующего уровня прозрачности данной отрасли экономики.

Кроме того, в обеспечении прозрачности нуждаются и дотации угледобывающей отрасли из государственного бюджета (так в госбюджете-2011 предусмотрено 11,8 млрд. грн. - 7,5% расходной части государственного бюджета), данные субвенции направляются на компенсацию отдельным угледобывающим предприятиям разницы между себестоимостью добычи угля и его рыночной ценой.

Однако, в открытом доступе отсутствует информация по использованию бюджетных средств.

По данным Госкомстата Украины, в 2010 г. угледобывающими предприятиями на решение социальных проблем было потрачено около 6,8 млрд. грн. В частности, в г. Горловка Донецкой области - 1,2 млрд. (что равно 48% расходной части городского бюджета), однако городской голова В. Клеп констатирует, что данные субсидии городской бюджет не получил, а соответствующие социальные объекты профинансированы не были.

Итак, финансовые потоки, циркулирующие в области угледобычи являются недостаточно прозрачными и создают ряд политических и социально-экономических проблем, существенно влияющих на жизнь общества.

Именно поэтому, отсутствие использования в Украине инструментария по обеспечению прозрачности деятельности добывающих отраслей (EITI) в сфере добычи, транспортировки и продажи каменного угля является политической и экономической проблемой, на содействие решению которой направлен данный проект.

Положительным фактором, стимулирующим участие государственных и частных угледобывающих предприятий в обеспечении прозрачности финансовых потоков от добычи, транспортировки и продажи каменного угля является обязательство правительства Украины обеспечить прозрачность поступлений от угледобывающего сектора и подотчетность общественности до 2013 г., что является обязательным условием выхода предприятий на торги оптового европейского рынка угля.

Данный сайт создан в рамках проекта "Транспарентность финансовых потоков в угледобывающей сфере в Украине", который реализуется общественной организацией "Институт устойчивого развития" при поддержке Международного фонда "Відродження".

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Соц. закладки
Фотогалерея
Видеоматериалы
Поиск
 
 
Copyright MyCorp © 2024